Informatique

Vous êtes ici : Accueil > Projets / Concours >

Sommaire

Cérémonie de remise des prix Olympiades de NSI 2023 1ère édition Le 6 juin 2023 – Lycée Thuillier - AMIENS {{92 candidats - 12 établissements représentés}} {{{retour sur les trophées NSI}}} {{LYCEE FRANÇOIS TRUFFAUT Beauvais}} {{Elèves :}} -* Gabriel KEENE - Mattéo CID-SALIOU - Dimitri GALLET - Maxime BLANCHARD {{Enseignant : }} Serge SAUTON {{Résultats des Olympiades: 25 premiers candidats récompensés}} {{à la 23 ème place:}} Antoine KOLTOUNOVA –MAUPIN Lycée Saint-Riquier Ludovic CUGNIERE Lycée Charles-de-Gaulle Fréderic PACREAU Lycée Saint-Vincent "en attente d'autorisation de diffusion" {{22ème place: }} Arthur PASCAUD - Lycée Sainte-Famille {{20ème ex-æquo}} Hugo CARPENTIER - Lycée Sainte-Famille Antoine BIENVENUE - Lycée Saint-Vincent "en attente d'autorisation de diffusion" {{19ème}} Illies AKNAZZAY - Lycée Sainte-Famille {{18ème}} Stanislas VINDRY - Lycée Saint-Dominique {{15ème ex-æquo}} Giovanni FERNANDEZ ORTEGA -- Lycée Saint-Dominique Jérôme GAUWIN ---------------------- Lycée Sainte-Famille Nathan ESLIN ----------------------- Lycée Sainte-Famille {{13ème ex-æquo}} Ethan TRUONG - Lycée Jean-Calvin Guillaume AFFIN - Lycée Saint-Vincent "en attente d'autorisation de diffusion" {{12ème}} Benoit BOULET - Lycée Saint-Dominique {{11ème }} Quentin PAPON - Lycée Saint-Vincent "en attente d'autorisation de diffusion" {{10ème}} Cyprien BESSOU - Lycée Saint-Vincent "en attente d'autorisation de diffusion" {{9ème}} Maxime ERNST - Lycée Saint-Vincent "en attente d'autorisation de diffusion" {{7ème}} ex-æquo Tim-Long CHENG - Lycée Saint-Dominique Quentin RICCI ----- Lycée Saint-Dominique {{6ème}} Kévin FOULON - Lycée Jules-Verne {{4ème ex-æquo}} Rémi MARION MARNAY -- Charles de Gaulle Achille LECHEVALIER ------- SAINT VINCENT "en attente d'autorisation de diffusion" {{1er ex-æquo}} Gabriel KEENE ------------ FRANÇOIS TRUFFAUT Arthur FIOLET ---------- LYCEE SAINTE FAMILLE Jaime GOMES-PARENTE - SAINT VINCENT les 25 primés félicités par M. VERCLEVEN IA-IPR Référent NSI {{Établissements récompensés pour leur participation}} Lycées: Saint Vincent SENLIS Saint Dominique MORTFONTAINE Sainte Famille AMIENS Saint-Riquier AMIENS Jean-Calvin NOYON Boucher de Perthes ABBEVILLE Condorcet SAINT QUENTIN La Ramée SAINT-QUENTIN Cassini CLERMONT Jules Verne CHÂTEAU THIERRY les participants et leurs enseignants: Merci à nos partenaires qui ont eu la gentillesse de nous fournir des lots pour récompenser les participants. nos partenaires Ensuite M. MAILLE enseignant de math et informatique au lycée Thuillier a fait une conférence sur l'Intelligence Artificielle (IA) , et particulièrement à la reconnaissance de panneaux routiers

resultats olympiades NSI

Cérémonie de remise des prix
Olympiades de NSI 2023

1ère édition Le 6 juin 2023 – Lycée Thuillier - AMIENS
92 candidats - 12 établissements représentés

retour sur les trophées NSI

LYCEE FRANÇOIS TRUFFAUT Beauvais

Elèves :

  • Gabriel KEENE - Mattéo CID-SALIOU - Dimitri GALLET - Maxime BLANCHARD
    Enseignant : Serge SAUTON

Résultats des Olympiades : 25 premiers candidats récompensés

à la 23 ème place :

Antoine KOLTOUNOVA –MAUPIN Lycée Saint-Riquier
Ludovic CUGNIERE Lycée Charles-de-Gaulle
Fréderic PACREAU Lycée Saint-Vincent

"en attente d’autorisation de diffusion"

22ème place : Arthur PASCAUD - Lycée Sainte-Famille

20ème ex-æquo
Hugo CARPENTIER - Lycée Sainte-Famille
Antoine BIENVENUE - Lycée Saint-Vincent
"en attente d’autorisation de diffusion"

19ème Illies AKNAZZAY - Lycée Sainte-Famille

18ème Stanislas VINDRY - Lycée Saint-Dominique

15ème ex-æquo
Giovanni FERNANDEZ ORTEGA — Lycée Saint-Dominique
Jérôme GAUWIN ---------------------- Lycée Sainte-Famille
Nathan ESLIN ----------------------- Lycée Sainte-Famille

13ème ex-æquo
Ethan TRUONG - Lycée Jean-Calvin
Guillaume AFFIN - Lycée Saint-Vincent
"en attente d’autorisation de diffusion"

12ème Benoit BOULET - Lycée Saint-Dominique

11ème Quentin PAPON - Lycée Saint-Vincent
"en attente d’autorisation de diffusion"

10ème Cyprien BESSOU - Lycée Saint-Vincent
"en attente d’autorisation de diffusion"

9ème Maxime ERNST - Lycée Saint-Vincent
"en attente d’autorisation de diffusion"

7ème ex-æquo
Tim-Long CHENG - Lycée Saint-Dominique
Quentin RICCI ----- Lycée Saint-Dominique

6ème Kévin FOULON - Lycée Jules-Verne

4ème ex-æquo
Rémi MARION MARNAY — Charles de Gaulle
Achille LECHEVALIER ------- SAINT VINCENT
"en attente d’autorisation de diffusion"

1er ex-æquo
Gabriel KEENE ------------ FRANÇOIS TRUFFAUT
Arthur FIOLET ---------- LYCEE SAINTE FAMILLE
Jaime GOMES-PARENTE - SAINT VINCENT

les 25 primés félicités par M. VERCLEVEN IA-IPR Référent NSI

Établissements récompensés pour leur participation
Lycées :
Saint Vincent SENLIS
Saint Dominique MORTFONTAINE
Sainte Famille AMIENS

Saint-Riquier AMIENS

Jean-Calvin NOYON

Boucher de Perthes ABBEVILLE

Condorcet SAINT QUENTIN

La Ramée SAINT-QUENTIN
Cassini CLERMONT
Jules Verne CHÂTEAU THIERRY

les participants et leurs enseignants :

Merci à nos partenaires qui ont eu la gentillesse de nous fournir des lots pour récompenser les participants.

nos partenaires

Ensuite M. MAILLE enseignant de math et informatique au lycée Thuillier a fait une conférence sur l’Intelligence Artificielle (IA) , et particulièrement à la reconnaissance de panneaux routiers

Mise à jour : 24 juin 2023